CCIAA di Taranto
 
 
  
 

 

Gli indirizzi di posta elettronica istituzionale attivati a tale scopo sono presenti anche sul sito dell’Indice delle Amministrazioni pubbliche.

PEC mail cciaa.taranto@ta.legalmail.camcom.it

 

Articolazione Aree di Attività, Servizi e Riferimenti

Area Economico – Promozionale

Segretario generale f.f. dr.ssa Claudia Sanesi

email segretario.generale@ta.camcom.it
email area.promozione@ta.legalmail.camcom.it

Articolazione degli uffici e dei servizi


Programmazione negoziata - Contatti:

 dr. Federico Casavola tel  099 778 3037 fax  099 778 3046 email  federico.casavola@ta.camcom.it


Attività concertativa e società partecipate
Comunicazione istituzionale e rappresentanza - Documentazione e biblioteca - Statistica e prezzi

 dr.ssa Francesca Sanesi tel  099 778 3036 fax  099 778 3046 email  francesca.sanesi@ta.camcom.it>


- Sportelli ed organismi di assistenza alle imprese -


Finanziamenti e imprenditoria femminile - Contatti:

dr.ssa Barbara Saltalamacchia tel  099 778 3030 fax  099 778 3046  email  barbara.saltalamacchia@ta.camcom.it 


Internazionalizzazione - Contatti:

 dr.ssa Marcella Forte tel   099 778 3074 fax   099 778 3046 email   marcella.forte@ta.camcom.it


Giustizia alternativa - Contatti:

 dr. Domenico Carbone tel    099 778 3039 fax   099 778 3046 email   domenico.carbone@ta.camcom.it


Trasferimento dell’innovazione – brevetti e marchi - Contatti:

 dr. Domenico Carbone tel    099 778 3039 fax   099 778 3046 email   domenico.carbone@ta.camcom.it
 dr.ssa Marcella Forte tel   099 778 3074 fax   099 778 3046 email   marcella.forte@ta.camcom.it
dr.ssa Barbara Saltalamacchia tel    099 778 3030 fax   099 778 3046 email   barbara.saltalamacchia@ta.camcom.it


Documentazione e biblioteca - Contatti:

 dr.ssa Francesca Sanesi tel    099 778 3036 fax   099 778 3046 email   francesca.sanesi@ta.camcom.it
dr.ssa Barbara Saltalamacchia tel    099 778 3030 fax   099 778 3046 email   barbara.saltalamacchia@ta.camcom.it


Statistica e prezzi - Contatti:

 dr.ssa Francesca Sanesi tel    099 778 3036 fax   099 778 3046 email   francesca.sanesi@ta.camcom.it
dr.ssa Barbara Saltalamacchia tel    099 778 3030 fax   099 778 3046 email   barbara.saltalamacchia@ta.camcom.it


Comunicazione istituzionale e rappresentanza - Contatti:

 dr.ssa Francesca Sanesi tel    099 778 3036 fax   099 778 3046 email   francesca.sanesi@ta.camcom.it


Servizio tutela utenti – URP - Contatti:

 dr. Domenico Carbone tel    099 778 3039 fax   099 778 3046 email   domenico.carbone@ta.camcom.it


Visite didattiche - Contatti:

 dr.ssa Barbara Saltalamacchia tel    099 778 3030 fax   099 778 3046 email   barbara.saltalamacchia@ta.camcom.it

 

Area Anagrafica

Segretario generale f.f. e Conservatore del Registro delle imprese dr.ssa Claudia Sanesi

email claudia.sanesi@ta.camcom.it
email registroimprese@ta.legalmail.camcom.it

Call Center 199.172.310

Articolazione degli uffici e dei servizi

Registro delle imprese - Contatti:

  tel     fax    email   

Tenuta di registri, albi, ruoli ed elenchi di esercenti attività economiche e professionali - Contatti:

 dr.ssa Laura Liuzzi tel    099 778 3126 fax   099 778 3092 email   laura.liuzzi@ta.camcom.it


Area Amministrativo – Contabile e Legale

Segretario generale f.f. dr.ssa Claudia Sanesi

email claudia.sanesi@ta.camcom.it

Articolazione degli uffici e dei servizi

Ufficio delle entrate (diritto annuale) - Contatti:

 rag. Alessandra Lupo tel    099 778 3150 fax   099 778 3042 email   alessandra.lupo@ta.camcom.it
          dirittoannuale@ta.camcom.it
 rag. Cosimo De Sogus tel    099 778 3129 fax   099 778 3042 email   cosimo.desogus@ta.camcom.it



Area per la Regolazione del Mercato e la Tutela della Fede Pubblica

Segretario generale f.f. dr.ssa Claudia Sanesi

email claudia.sanesi@ta.camcom.it

Articolazione degli uffici e dei servizi

Agricoltura - Contatti:

email e-mail generale:pat@ta.camcom.it

 dr. Federico Casavola tel  099 778 3037 fax  099 778 3046 email  federico.casavola@ta.camcom.it
 sig.ra Angela Fanizzi tel    099 778 3162 fax   049 210 9797 email   angela.fanizzi@ta.camcom.it
 dr. Paride Gonzales tel    099 778 3165 fax   049 210 9797 email   paride.gonzales@ta.camcom.it


Organismo di controllo autorizzato per le D.O.C. - Contatti:

 sig.ra Angela Fanizzi tel    099 778 3162 fax   049 210 9797 email   angela.fanizzi@ta.camcom.it
 dr. Paride Gonzales tel    099 778 3165 fax   049 210 9797 email   paride.gonzales@ta.camcom.it


Metrologia legale - Contatti:

 sig. Maurizio Angelici tel    099 778 3158 fax   099 778 3180 email   maurizio.angelici@ta.camcom.it


Attività ispettive e di vigilanza sulla sicurezza dei prodotti - Contatti:

 avv. Patrizia Buonfrate tel    099 778 3110 fax   099 778 3180 email   patrizia.buonfrate@ta.camcom.it
 sig. Maurizio Angelici tel    099 778 3158 fax   099 778 3180 email   maurizio.angelici@ta.camcom.it


Sanzioni - Contatti:

 avv. Patrizia Buonfrate tel    099 778 3110 fax   099 778 3180 email   patrizia.buonfrate@ta.camcom.it
 dr.ssa Angela Patrono tel    099 778 3104 fax   099 778 3180 email  angela.patrono@ta.camcom.it


Protesti - Contatti:

 dr. Aldo Ranieri tel    099 778 3060 fax   099 778 3180 email   cataldo.ranieri@ta.camcom.it
 sig. Maurizio Angelici tel    099 778 3158 fax   099 778 3180 email   maurizio.angelici@ta.camcom.it


Rilascio carte tachigrafiche - Contatti:

 sig. Angelo Galizia tel    099 778 3105 fax   099 778 3180 email   angelo.galizia@ta.camcom.it

 

UFFICIO STAMPA:

 dr. Domenico Carbone tel    099 778 3039 fax   099 778 3046 email   domenico.carbone@ta.camcom.it

 



Documenta WORLDPASS Enterprise Europe Network

Interfidi

Borsa Merci Telematica Unimercatorum



Camera di commercio di Taranto - V.le Virgilio, 152 - 74121 Taranto Cod. Fisc. 80005050739 P.IVA 00413460734
 Visualizza le statistiche